Предписания для детей

Короткие моральные предписания для детей

• Помните всегда, что Бог смотрит не только на дела каждого человека, но Он также смотрит на самые мысли и намерения.
  • Бог дал вам жизнь; Он сохраняет её, и независимо от того, насколько вы удачливы, всё, что у вас есть в жизни, Вы получили от Бога.
  • Поэтому благодарите Его всегда за все Его благодеяния: любите Его всем вашим сердцем; повинуйтесь Ему во всём; призывайте Его для помощи во всем, что Вы делаете.
  • Чтите ваши гражданские власти, как полномочных, установленных Богом.
  • Относитесь уважительно к вашим Духовным Пастырям, вашему отцу и матери, старшим и благодетелям, и следуйте их советам.
  • Всегда помните, что вы были рождены в мир, который вы можете сделать лучше настолько, насколько вы способны, при каждой возможности.
  • Любите не только ваших близких и ваших благодетелей, но и ваших врагов: этим вы можете сделать их лучше.
  • Не спорьте и не будьте настроены враждебно против других. Если кто-нибудь оскорбит вас, простите его великодушно.
  • Сторонитесь плохих дел и непристойных слов, отвратительных уху.
  • Не желайте того, что принадлежит другому, и, что ещё хуже, не украдите; но довольствуйтесь тем, что у вас есть.
  • Не желайте всего, что видите.
  • Будьте трудолюбивы и избегайте лени. Труд приятен Богу и выгоден вам, в то время как лень, как источник зла, — грех, отвратительный Богу.
  • Никогда не лги, но всегда говори правду. Если вы солжёте раз, вам не поверят в следующий раз.
  • Не говорите о чём попало, но говорите о том, что к месту.
  • Не подтверждайте и не отрицайте того, чего не знаете.
  • Если с вами говорит старший, слушайте. Прежде, чем что-то сказать, хорошо подумайте о том, что и как вы скажете.
  • Будьте кротки и не нахальны; молчаливы и не болтливы.
  • Не будьте горды; но будьте добры ко всем и благотворительны к бедным.
  • Если вы будете дружелюбны по отношению к другим, и вас будут любить.
  • Не завидуйте никому, но желайте всем добра.
  • Помогайте и старайтесь угодить всем.
  • Слушайтесь старших и учителей. Никогда не смейтесь над старшими и над теми, с кем общаетесь.
  • Будьте добры по отношению к животным; они даны человеку в помощь Богом.
  • Не гонитесь за экстравагантной и эффектной одеждой, но будьте опрятными и чистыми. Богатое и роскошное одеяние не обманет мудрого, но насмешит.
  • Помните о Боге и храните Его в своём сердце, обращайтесь к Нему мысленно и в молитве при каждом возможном случае.
  • Во спасение вашей души читайте ежедневно, утром и вечером, какие-нибудь Псалмы или несколько глав из Евангелия или Святого Писания, или о жизни святого, память которого празднуется в этот день.
  • Всякий раз, когда вы входите в православный дом, сначала молитесь святым, иконы которых находятся в доме, а затем приветствуйте тех, кто там живёт.
  • Ходите в церковь так часто, как вы можете. Когда находитесь в храме, будьте почтительны и внимательны, словно стоите перед лицом Бога. Грех пропускать воскресные службы и божественные литургии в праздничные дни из-за собственной небрежности.
  • Всегда приходи в церковь в День Ангела и молись своему святому, чьё имя носишь, и читай о его жизни. В этот день особенно следи за своим поведением.
  • В дни, отмеченные Божьей милостью к вам, так же как и в ваш День Ангела, и в день смерти ваших родителей и благодетелей, идите в церковь и закажите благодарственный молебен или панихиду.
  • Старайтесь прожить жизнь так, как будто лежите на смертном одре, тогда вы увидите, что всё, кроме любви к Богу, тленно. Служите Ему неукоснительно всю вашу жизнь.

В общем, живите и ведите себя так, как надлежит послушному сыну или дочери Святой Православной церкви, помня, что, кому Святая Церковь является чтимой Матерью, тому Бог — сострадательный и любящий Отец.