Сестричество

Церковное сестричество было организовано и работало с момента возникновения прихода, но называлось оно сначала «дамским комитетом». На попечении сестёр поддержание благолепия храма, облачение и прочие вещи в ризнице, организация благотворительной деятельности прихода, устройство трапез и заведование хозяйством с этим связанным.

Благи устремления сетёр и по воспитанию духовной красоты прихожан и мирян. В 1988 году, в дни празднования 1000 Крещения Руси, в картинной галерее города Мельбурна планировалось проведение выставки прикладного искусства. По инициативе Антонины Иннокентьевны Кычаковой сестричество откликнулось на приглашение принять участие в выставке. Решили сестры представить на выставку облачение священника. Идея вышивки епитрахили была заимствована сёстрами с экспоната епитрахили ХIV – XVII веков, находящегося в Троице-Сергиевской лавре, а остальную часть облачения спроектировала Лидия Ивановна Антонова. Работали сёстры над облачением почти год. Готовое облачение торжественно своей строгостью, пленяет красотой тонкой работы и не может не радовать душу каждого, кто любуется им. Другой пример редкого мастерства вышивки – пасхальное вышитое белое облачение для настоятеля храма.

Не смогли сёстры обойтись и без шитья архиерейской мантии. Вышивку орлецов они заказали Евросинье Павловне Богомягковой, талант которой в шитье непревзойдён. Подшивку готовых орлецов сёстры сделали сами.

Не остаётся сестричество и в стороне от благотворительной деятельности. Много помогает прицерковной школе: костюмы для учеников шьёт, дежурит в кухне, организует лотереи, участвует в Дне русского ребёнка, в утренниках, в проведении ёлок. Простёрло руку помощи сестричество и в пору чернобыльской беды. Для детей Чернобыля сёстры собрали почти $2000.00, провели концерт.

Сестричество

Не обошлись без ангелов доброты ни сбор средств на строительство Русского центра в Данденонге (г. Мельбурн), ни проведение Дня русской культуры. Памятной и для сестричества, и для прихожан остается организация съездов русской православной молодёжи. Всего в городе Джилонге было проведено 3 съезда. На каждом съезде было до 200 участников, для которых сёстры готовили вкусные завтраки, обеды и ужины. Время проведения съездов выпадало на Рождественский пост, поэтому сестричеству пришлось продемонстрировать не только кулинарное искусство, но и умение разнообразить постный стол. Всем пришлись по вкусу постная пицца и постный шашлык, постные поузы и постные вареники. Всегда участники съездов выражали сёстрам особую благодарность за вкусную пищу, а организаторы последующих съездов обращались к сестричеству за советами.

Направляет и координирует многостороннюю работу входящих в сестричество членов старшая сестра. Вот они – старшие сёстры со дня основания прихода и по настоящее время:

• Елена Кондратьевна Гималий
  • Мария Григорьевна Маликова
  • Аполинария Степановна Чумакова
  • Дарья Семёновна Титова
  • Антонина Петровна Кычакова
  • Елизавета Тимофеевна Кычакова
  • Евдокия Степановна Кычакова
  • Анфиса Александровна Малышева
  • Лидия Ивановна Матафонова.