Посещение храма

Вхождение в православный храм

Поведение в русской православной церкви следует правилам церковного этикета, которые формировались веками. Поэтому, посещая храм, следует вести себя там так, как заведено.

Когда проходим или проезжаем мимо храма, следует осенить себя крестным знамением.

Собираясь пойти в церковь, нужно подумать об одежде. Мужчинам пристало посещать церковь в костюме и галстуке, а женщинам — в платье или юбке. Голова женщин должна быть покрыта. Не подходит для посещения церкви облегающая одежда, одежда без рукавов, футболки, шорты, что-либо, что привлечёт всеобщее внимание.

Приходить на богослужение следует за несколько минут до его начала, чтобы настроиться на молитвенный лад, оставив мирские суетные мысли за пределами храма.

После входа в храм следует поклониться иконе, которая расположена в центре. Подойдя к иконе, нужно перекреститься и поклониться, касаясь пальцами правой руки пола, дважды. Это поясной поклон. Но поклониться иконе после того, как перекрестились, можно и земным поклоном, если день, в который посещается церковь, не воскресный. Для этого надо встать на колени и почти коснуться пола головой. После поклона икона целуется. Лучше, если поцелуй придётся у правой руки святого, изображённого на иконе. Затем следует перекреститься в третий раз и поклониться поясным или земным поклоном. Женщинам, собирающимся на богослужение, лучше не пользоваться губной помадой, так как после поцелуя её следы остануться на иконе.

Иконам на иконостасе кланяются только церковнослужители.

В церкви можно купить свечу и поставить её перед иконой, чтобы молитва о ком-то или особое желание того, кто ставит свечу, стали известны Богу.

После того, как коклонились иконе, расположенной в центре, и поставили свечу, нужно занять место (мужчинам справа, а женщинам слева) и внимательно слушать богослужение.