Таинство Причащения

В Причащении человек питается духовно.
Святитель Филарет, митрополит Московский.

Причащение – Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает самого Тела и Крови Христовой для вечной жизни. У этого Таинства есть и другое название – Таинство Евхаристии. По происхождению слово Евхаристия греческое и значит «благодарение».

Причастием верующие соединяются с Господом и друг с другом в единое тело Церкви и укрепляют свои духовные силы.

Таинство Причащения совершается во время литургии. Священник возглашает: «Святая святым», — и вслед за этим разделяет Тело Христово на четыре части. Одна часть погружается в чашу с Кровью Христовой, другая предназначена для причащения священнослужителей, две оставшиеся части делятся на мелкие частицы и погружаются в чашу для причащения верующих.

Открытию Царских врат следует возглас священника « Со страхом Божиим и верою приступити», после которого священник и диакон с чашей выходят на амвон. Верующие, которых священник допустил к причастию на исповеди, уже стоят около амвона. Руки они держат на груди крест-накрест и ладонями к плечам, причем правая рука лежит сверху левой. Священник читает молитву святителя Иоанна Златоусла:

«Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедший в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз есть я. Еще верую, яко сие есть самое Пречистое Тело Твое и сия есть самая Честная Кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением; и сподоби мя неосужденно причаститися Пречистых твоих Таинств во оставление грехов и в жизнь вечную, аминь.

Вечери твоея тайныя днесь ныне, Сыне Божий, причастника мя приими; не бо врагом Твоим тайну повем поведаю, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем!

Да не в суд, не в осуждение будет мне причастие Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела, аминь».

Затем клирос поет: «Тело Христово приимите, Источника Безсмертнаго вкусите», а причащающиеся по одному подходят к чаше, держа руки по-прежнему, и называют свое имя, данное при крещении. Священник лжицей (небольшой ложечкой) подает причащающемуся частицу Тела Христова, напоенную Кровью Христовой. Причастник приобщается их в тот момент, когда священник произносит: «Честнаго Святаго Пречистаго Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа причащается раб Божий (или раба Божия) (имя) во оставление грехов его (ее) и в жизнь вечную, аминь». Диакон или прислужники отирают уста причастившегося платом (особым платком), причастник благоговейно целует нижний край чаши и отходит туда, где заранее приготовлена запивка (кусочки просфоры и вино, разведено с горячей водой). Каждый причастник съедает кусочек антидора или просфоры и запивает его вином с водой. Все причастившиеся стоят недалеко от амвона в ожидании выноса Святой Чаши, после которого возвращаются на свои места в церкви, где и остаются до конца богослужения.

В ближайшее время после причастия верующие, которые причастились, благодарят Господа за дарование им прчастия чтением благодарственных молитв после Святого Причащения. Молитвы эти есть в любом «Молитвослове». А если в храме читаются эти молитвы после окончания богослужения, то разумно будет прослушать их, а потом оставлять храм.

Теперь, после принятия причастия, все старания причастившегося должно направить на то, чтобы сохранить благодатный дар в душе как можно дольше. Этому поможет углубленность в молитву, стремление не отвлекаться на то, что происходит в бытовой жизни, не участие в пересудах, пребывание в состоянии внутреннего равновесия.

Подготовка к причащению

Подготовиться к причащению – это значит:

• соблюдать пост перед причастием, чтобы приступить к Таинству Причащения с очищенной душой и телом. По церковному уставу перед причастием на протяжении семи дней нужно соблюдать строгий пост. Строгий пост – это не только воздержание от скоромной пищи и умеренность в употреблении постной, но и отказ от развлечений, усиленное усердие в молитве и чтении, которое полезно душе, некоторые естественные ограничения в семейной жизни.
  • Посетить вечернее богослужение накануне причастия.
  • Получить допущение к причастию от священника на исповеди.
  • Прочитать молитвенное правило ко святому Причащению накануне дня причастия: кроме молитв на сон грядущим, читать канон покаянный, умилительный Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю и акафист Иисусу Сладчайшему. Чтобы чтение молитв и канонов не стало непосильным бременем, лучше обратиться за советом к священнику, который определит объем молитвенного правила.
  • Не есть и не пить в день причастия с полуночи, чтобы желудок не был отягощен пищей. Тем, кто курит, следует ограничить себя в курении с утра перед причастием.
  • Прочитать в день причастия утренние молитвы и правило ко Причастию.
  • Присутствовать на литургии от ее начала и до самого конца. Опоздавшим к началу службы, лучше перенести причащение на другой день, чтобы не испытывать чувства неловкости и не нарушать церковный устав.